"This site uses cookies. By continuing to browse the site you are agreeing to our use of cookies."

 

 

Get Adobe Flash player

RISULTATI 2008

Dal 01/01/2008 sono stati percorsi xxxx km e xxxxx m di dislivello

Classifica finale Winter Cup: 7° cat.

08/12 DORNO (PV): 9° cat
(gara n°282)
07/12 GROPELLO CAIROLI (PV): 9° cat
30/11 MEZZANA CORTI (PV): 6° cat
23/11 TROMELLO (PV): 6° cat
09/11 CASSOLNOVO (PV): 15° cat
02/11 CURA CARPIGNANO (PV): 14° cat
26/10 VELLEZZO BELLINI (PV): 15° cat
28/09 GIMONDI BIKE Iseo (BS):
21/09
GF DEL MOTTARONE Stresa (VB):
27/07 TOUR DELL'ASSIETTA (marathon) Pragelato (TO):
07/07 GF DEGLI ALPINI Sauze d'Oulx (TO):
22/06 LA VIA DEL SALE Limone Piemonte (CN):
15/06 Promenado Bike
08/06
BARDONECCHIA MOUNTAIN CLASSIC (marathon) Bardonecchia (TO):   
18/05 Villareggia:
11/05 Serra Bike:
27/04 Ronchi di Cuorgnè:
20/04 Garbagna (AL):
13/04 GF Terre d'Erbaluce
06/04 GF Terre Blu
30/03 Valmanera (AT)
16/03 GF Laigueglia (SV)
09/03 Canale d'Alba (CN)   

 

RISULTATI 2007

Dal 01/01/2007 sono stati percorsi xxxx km e xxxxx m di dislivello

Classifica finale Trittico d'Inverno: 5° cat.
Classifica finale Winter Cup: 4° cat.
Classifica finale Campionato d'Autunno FCI: 2° cat.

Classifica finale Coppa Piemonte MTB: 11° cat.
Classifica finale Trofeo Cannondale: 5° ass., 3° cat.
Classifica finale Campionato Savoia Classic Cat. M1: 17°

16/12 VALENZA (AL): 10° cat.
09/12 CASALE MONFERRATO (AL): 4° cat.
02/12 DORNO (PV): 6° cat.
25/11 TROMELLO (PV): 5° cat.
18/11 NOVI LIGURE (AL): 7° cat.
11/11 FERRERA ERBOGNONE (PV): 8° cat.
04/11 MOTTA VISCONTI (PV): 13° cat.
28/10 GROPELLO CAIROLI (PV): 13° cat.
14/10 SAMONE (TO): 9° cat.
23/09 GF LA PREVOSTURA Lessona (BI): 112° ass. 19° cat. (gara n°250)
09/09 CLAVIERISSIMA Claviere (TO): 14° cat. 51° ass.
02/09 SAMONE (TO): 2° cat.
26/08 CHIALAMBERTO (TO): 3° cat.
29/07 TOUR DELL'ASSIETTA (marathon) Pragelato (TO): 74° ass. 13° cat.
08/07 GF COTOLIVIER Oulx (TO):
14° cat. 57° ass.
01/07 SERRA BIKE TOUR Viverone (TO):
13° cat. 76° ass.
24/06 LA VIA DEL SALE Limone P. (TO): 269° ass. (foratura)
17/06 RAMPIGNADO Bernezzo (CN): 45° ass.
10/06 BARDONECCHIA MOUNTAIN CLASSIC (marathon) Bardonecchia (TO): 114° ass.
27/05 MONTEU ROERO (CN): 3° cat.
20/05 REVIGNANO (AT): 5° cat.
29/04 G.F. TERRE DELL'ERBALUCE Caluso (TO): 21° cat. 69° ass.
25/04 CASTAGNOLE MONF. (AT): 6° cat.
22/04 MONALE (AT) prima prova regionale FCI: 10° cat. 27° ass.
15/04 GF TERRE BLU Diano Marina (IM): 222° ass. 37° cat.
09/04 RAMPICELLIO Cellio (VC): 5° cat.
25/03 VALMANERA RAMPAGE Valmanera (AT): 7° cat.
18/03 LAIGUEGLIA MOUNTAIN CLASSIC Laigueglia (SV): 181° ass. 32° cat.


RISULTATI 2006

Classifica finale Winter Cup 2006: 4° cat.
Classifica finale Trofeo Regionale Piemontese XC cat. M1: 2°
Classifica finale Campionato Savoia Classic Cat. M1: 13°


10/12 SALICE TERME: 5° cat.
08/12 DORNO (PV): 5° cat.
03/12 MEDE LOMELLINA (PV): 5° cat.
12/11 MOTTA VISCONTI (PV): gara sospesa ed annullata causa incidente
05/11 GROPELLO CAIROLI (PV): 7° cat.
29/10 MEZZANA CORTI (PV): 7° cat.
22/10 S.MARTINO SICCOMARIO (PV): 6° cat.
15/10 BATTUDA (PV): 8° cat.
08/10 GF LA PREVOSTURA Lessona (BI): 73° ass. 14° cat.
24/09 MONTALTO DORA (TO): 4° cat.
17/09 PECCO (AT): 6° cat.
10/09 MONCALVO (AT): 3° cat.
03/09 BALDICHIERI (AT): 6° cat.
27/08 CHIALAMBERTO (TO): 3° cat.
30/07 TOUR DELL'ASSIETTA Pragelato (TO): 110° ass. 21° cat.
09/07 MONTEU ROERO (CN): 8° cat.
02/07 MOLARE (AL): 1° cat.
25/06 BARGE (CN): 2° cat.
18/06 MALESCO (VB): 5° cat.
11/06 BARDONECCHIA MOUNTAIN CLASSIC Bardonecchia (TO): 143° ass.
28/05 CASTAGNOLE MONF. (AT): 9° cat.
21/05 RAMPIGNADO Bernezzo (CN):
14/05 GF MOTTARONE Brovello (VB): 114° ass. 21° cat.
07/05 REVIGNANO (AT): 3° cat.
30/04 RONCHI BIKE Ronchi (TO): 7° cat.
17/04 RAMPICELLIO Cellio (VC): 7° cat.
02/04 GF TERRE BLU Diano Marina (IM): 142 ass. 30° cat.
19/03 LAIGUEGLIA MOUNTAIN CLASSIC Laigueglia (SV): 165° ass. 35° cat.
12/03 VALMANERA RAMPAGE Valmanera (AT): 15° cat.


RISULTATI 2005

(PERCORSI 8061 km e 82621 m di dislivello)
Campione Sociale Biella Biking 2005
Classifica finale Campionato d'Autunno: 4° cat.

13/10 BORGO D'ALE (VC): 4° cat.
6/11 LESSOLO CALEA (TO): 5° cat.
30/10 CANDELO (BI): 5° cat.
23/10 CALUSO (TO): 6° cat.
16/10 ANDORNO (BI): 5° cat.
8/10 SAMONE (TO): 4° cat.
2/10 MONTALTO DORA (TO): 7° cat.
18/9 RAMPIGNADO Bernezzo (CN): 17° cat. 99° ass.
11/9 BORGIALLO (TO): nona prova regionale 12° cat.
4/9 CLAVIERISSIMA Claviere (TO): 18° cat. 73° ass.
28/8 CHIALAMBERTO (TO): ottava prova regionale 4° cat.
7/8 GRAVERE (TO): settima prova regionale 8° cat.
31/7 TOUR DELL'ASSIETTA Pragelato (TO): 107° ass. 20° cat.
24/7 TALUCCO DI PINEROLO (TO) sesta prova regionale: 8° cat.
17/7 GF DELLE PREALPI BIELLESI Biella (BI): 17° cat. 50° ass. (corto)
26/6 LA VIA DEL SALE Limone P. (TO): 20° cat. 92° ass. (foratura multipla)
19/6 BARDONECCHIA MOUNTAIN CLASSIC (TO): 33° cat. 164° ass.
12/6 VALPOLONGA Paesana (CN): 10° cat. 49° ass.
5/6 BISALTA BIKE Rivoria di Boves (CN): 19° cat. 64° ass.
29 MONFERRATO BIKE Pontestura (AL): 14° cat. 75° ass.
22/5 CASTELLETTO M. (AT) quarta prova regionale FCI: 10° cat.
15/5 RONCHI (TO) 1° Top Class FCI: ritirato per rottura della catena
8/5 GF DEL MOTTARONE Brovello (VB): ritirato per caduta
1/5 GARBAGNA (AL) terza prova regionale FCI: 5° cat.
24/4 CANALE (CN) seconda prova regionale FCI: 10° cat. 31° ass.
17/4 MONALE (AT) prima prova regionale FCI: 10° cat. 27° ass.
10/4 G.F. TERRE DELL'ERBALUCE Caluso (TO): 11° cat. 53° ass.
28/3 RAMPICELLIO Cellio (VC) prova unica campionato di primavera FCI: 5° cat. 22° ass.
20/3 LAIGUEGLIA MOUNTAIN CLASSIC (SV): 20° cat. 111° ass.
13/3 VALMANERA RAMPAGE Valmanera (AT) prova unica campionato inverno FCI: 13° cat.
6/3 LUCUS BORMANI Diano Marina (IM): 27° cat. 134° ass.
20/2 TAGGIA (IM) 2^ GP Aliparma: 220° ass.
6/2 RIVA LIGURE (IM) 1^ GP Aliparma: ritirato in seguito a collisione.

RISULTATI 2004

(PERCORSI 7827 km e 72574 m di dislivello)
Campione Sociale Biella Biking 2004
Classifica finale Campionato d'Autunno: 4° cat.

14/11 BORGO D'ALE (VC): 5° cat.
7/11 CALEA (TO): 5° cat.
31/10 SALUSSOLA (Prelle) (BI): 5° cat.
17/10 ANDORNO MICCA (BI): 5° cat.
10/10 SAMONE (TO): ritirato per la rottura della catena
3/10 LESSONA (BI) GF La Prevostura: 11° cat. 74°ass.
26/9 BORGO D'ALE (VC): 6° cat.
Classifica finale Campionato Regionale Granfondo Udace: 3° cat.
19/9 GALLIATE (GF Gajalonga): 10° cat, 79° ass.
Classifica finale Campionato Provinciale Biellese Udace: 4° cat.
12/8 SOPRANA (BI): 5° cat.
1/8 SALUSSOLA (BI): 6° cat.
25/7 SESTRIERE (Tour dell'Assietta) (TO): 176° ass. 74° cat.
18/7 BIELLA Granfondo delle Prealpi Biellesi (BI): 86° ass. 25 ass.
3/7 BIELLA - OROPA (BI): 6° cat.
27/6 RINCO (Rinco Bike) (AT): 8° cat.
20/6 BORGO D'ALE (Campionato Italiano) (VC): 31° cat.
2/6 PECETTO DI VALENZA (AL): 11° cat. 51° ass.
29-30/6 FINALE (SV) (24 ore di Finale): 2° cat. 4° ass.
24/5 PONTESTURA (AL) (Monferrato Bike): 7° cat. 14° ass.
16/5 CANDELO (Ysangarda Bike): 9° cat.
9/5 MOCALVO (AT) (campionato regionale xc): 10° cat.
1/5 VIVERONE (Bric in Bike): 12° cat. 64° ass.
25/4 COGGIOLA (BI): 9° cat.
Classifica finale Campionato di Primavera: 3° cat.
18/4 CANDELO (BI): 6° cat.
12/4 BIENCA (TO): 7° cat.
4/4 BUROLO (TO): 6° cat.
28/3 BORGO D'ALE (VC): 6° cat.
21/3 CASTELNUOVO SCRIVIA (AL): 4° cat. 30° ass.
7/3 LUCUS BORMANI Diano Marina (IM): 22° cat. 90° ass.

RISULTATI 2003

(PERCORSI 7028 km e 74238 m di dislivello)
Campione Sociale Biella Biking 2003 (pari merito con Massimo Andreotti)
Classifica finale Campionato d'Autunno: 4° cat.

30/11 BORGO D'ALE (VC): 6° cat.
16/11 VALDENGO (BI): 4° cat.
9/11 CALEA (TO): 6° cat.
2/11 ANDORNO MICCA (BI): 6° cat.
26/10 CALUSO (TO): 8° cat.
18-19/10 FINALE LIGURE (24 ore di Finale L.) (SV): 8° ass. 6° cat.
12/10 MERCENASCO (TO): 9° cat.
5/10 MONTALTO DORA (TO): 12° cat.
28/9 BORGO D'ALE (VC): 8° cat.
14/9 RALLY DEI SANTUARI BIELLESI Graglia (BI): 5° cat. 32° ass.
7/9 GOLASECCA (VA): 11° cat.
24/8 MEZZANA MORTIGLIENGO (BI): 8° cat.
27/7 BIELLA - OROPA (BI): 8° cat. 25° ass.
20/7 LA VIA DEI SARACENI (Sauze d'Oulx) (TO): 14° cat. 58° ass.
13/7 TORRAZZO (BI): 9° cat.
6/7 GEMME - ALAGNA (VC) (ROAD): 26° cat.
23/6 BARDONECCHIA MOUNTAIN CLASSIC (TO): 25° cat. 110 ass.
8/8 CANDELO (BI) (FCI): 5° cat.
1/6 PECETTO DI VALENZA (AL): 6° cat. 32° ass.
25/5 VALLEANDONA (AT): 9° cat.
18/5 PONTESTURA (AL) (Monferrato Bike, breve): 4° cat. 7° ass.
11/5 CALUSO (TO) (Camp. Reg. UDACE): 17° cat.
1/5 BRIC IN BIKE (Viverone) (TO):16° cat.
25/4 MONTALERO DI CERRINA (AL) (FCI): 12° cat.
21/4 BORGOFRANCO (TO): 5° cat.
13/4 BUROLO (TO): 10° cat.
6/4 CANDELO (BI): 10° cat.
30/3 BORGO D'ALE (VC): 11° cat.
23/3 ANDORNO MICCA (BI): 8° cat.
16/3 BORGO D'ALE (VC) (S.Pietro): 4° cat.

RISULTATI 2002

(PERCORSI 8010 km e 81321 m di dislivello)
Campione Sociale Biella Biking 2002
Classifica finale Campionato d'Autunno: 6° cat.


24/11 BORGO D'ALE (VC): 7° cat.
17/11 VALDENGO (BI): 8° cat.
10/11 CALEA (TO): 7° cat.
3/11 ANDORNO MICCA (BI): 9° cat.
27/10 CALUSO (TO): 13° cat.
19-20/10 FINALE LIGURE (24 ore di Finale) (SV): 5° cat. 21° ass.
13/10 SOPRANA (BI): 10° cat.
6/10 MONTALTO DORA (TO): 6° cat.
29/9 BOLLENGO (TO): 13° cat.
22/9 RONCO BIELLESE (GF del Brich) (BI): 14° cat. 76° ass.
8/9 GRAGLIA (Rally dei Santuari) (BI): 13° cat. 52° ass.
Classifica finale Campionato Provinciale Biellese: 4° cat.
25/8 MEZZANA M. (BI): 8° cat.
28/7 BIELLA - OROPA (BI): 6° cat. 26° ass.
14/7 SAUZE D'OULX (Saraceni) (TO): 35° cat 155° ass.
6 - 7/7 BIELLA (30 ore): 1° ass. (Biella Biking)
30/6 TORRAZZO (BI): 7° cat.
23/6 BARDONECCHIA MOUNTAIN CLASSIC (TO): 53° cat. 251 ass.
16/6 MOTTALCIATA (BI): 7° cat.
1/6 CANDELO (BI): 4° cat.
26/5 ZUBIENA (BI): 10° cat.
19/5 MONFERRATO BIKE (Casale) (AL): 12° cat. 82° ass.
12/5 CAVAGLIO D'AGOGNA (NO) (camp.reg.): 10° cat.
1/5 BRIC IN BIKE (Viverone) (TO): 18° cat. 52° ass.
21/4 ZUBIENA (uisp) (BI): 9° cat.
14/4 PRATOREGIO (TO): 9° cat.
7/4 CANDIA (TO): 11° cat.
24/3 BORGO D'ALE (VC) (Cella): 9° cat.
10/3 BORGO D'ALE (VC) (S.Pietro): 5° cat.

RISULTATI 2001

(PERCORSI 5001.4 Km)
Class. finale Camp. Regionale Granfondo Udace: 4° cat.

30/9 BUSSOLINO (Bussolonga) (TO): 7° cat.
9/9 PINO (G.F. Superga) (TO): 7° cat. (bucato)
2/9 RICCO' (G.F. 5 Terre) (SP): 9° cat. 57° ass. (bucato)
26/8 MEZZANA M. (BI): 3° cat.
19/8 BARDINETO (SV): 9° cat. 41° ass.
5/8 CAPRILE (Antola in Tour) (GE): 3° cat. 30° ass. (bucato)
15/7 SAUZE D'OULX (La Via dei Saraceni) (TO): 67° cat. 218°ass.
8/7 MOLINI DI TRIORA (La Via delle Streghe) (IM): 12° cat. 47° ass.
1/7 ZUBIENA (BI): 3° cat.
24/6 G.F. CUORGNE' (Ramarri Veloci) (TO): 5° cat. 23° ass.
17/6 G.F. BARDONECCHIA (Mountain Classic) (TO): 48° cat. 197° ass.
10/6 GRAGLIA (Rally dei Santuari) (BI): 15° cat. 50° ass.
3/6 G.F. MOTTARONE (VB): 48° cat. 185° ass.
27/5 G.F. BUTTIGLIERA (AT): 10° cat. 27° ass. (bucato)
20/5 BIELLA VAGLIO (BI): 7° cat.
13/5 CASTIGLIONE FALLETTO (CN) (camp. regionale): 8° cat.
6/5 ZUBIENA (BI): 8° cat. (bucato)
1/5 VIVERONE (Bric in Bike) (BI): 8° cat. 38° ass.
22/4 BOSCHI DI BARBANIA (TO): ritirato per caduta
16/4 COGOLETO (GE): 12 cat.
8/4 BUROLO (TO): 8° cat.
1/4 CANDIA (TO): 7° cat.
25/3 VERRONE (BI): 9° cat.
18/3 AZEGLIO (TO): 6° cat.
11/3 BAIO DORA (TO): 8° cat.
4/3 BORGO D'ALE (VC): 6° cat.

RISULTATI 2000

(PERCORSI 4901.3 Km)

1/10 FOSSANO (CN): 71° ass. 15° cat.
Classifica finale "TROFEO PIEMONTE" 3°cat.
24/9 BORGIALLO (TO): 7° cat.
17/9 PIOSSASCO (TO): 21°cat. Ritirato.
6/8 FENILS (TO): 7°cat.
30/7 BORZONASCA (GE): 7°cat.
24/7 PODENZANA (MA)(G.F.DEI PANIGACCI): 11°cat.
16/7 S.D’OULX (TO) (V.D.SARACENI): 308°ass. 76°cat.
9/7 TRIORA (IM) (V.D.STREGHE): 101°ass.
18/6 BARDONECCHIA (TO) (BMC): 273°ass. 71°cat.
11/6 GRAGLIA (BI)(RALLY DEI SANTUARI): Ritirato per guasto meccanico
4/6 LA CASSA (TO): 3°cat.
28/5 ZUBIENA (BI): 12°cat.
21/5 SETTIMO (TO): 58°ass. 18°cat.
14/5 VILLARBASSE (TO) (Camp.Regionale): 14°cat.
9/4 ALESSANDRIA (AL): 97°ass. 24° cat.
2/4 CALEA (TO): 11°cat.
26/3 VERRONE (BI): 12°cat.
19/3 FOGLIZZO (TO): 16° ass. 5°cat.
13/3 SANGANO (TO): 10°cat.
6/3 REANO (TO): 59° ass. 9°cat.
27/2 RIVOLI (TO): 64° ass. 14° cat.

RISULTATI 1999

7/11 BORGO D’ALE (VC): 14°cat.
31/10 CALUSO (TO): 17°cat.
Classifica finale del "Trofeo Piemonte": 4° cat.
23/10 TRINO (VC): 5°cat.
3/10 PRATOREGIO (TO): 28°ass.
26/9 BROVELLO (VB) (MOTTARONE): 255° ass. 56°cat.
12/9 ANDORNO M. (BI) (DUE VALLI): 83°ass. 35°cat.
19/9 FOSSANO (CN): 76°ass. 19°cat.
11/7 SAUZE D’OULX (TO) (Via dei Saraceni): 435°ass. 155°cat.
20/6 BARDONECCHIA (TO) (BMC): 172°ass. 36°cat.
13/6 ODOLO (BS): 143°ass. 44°cat.
23/5 ZUBIENA (BI): 7°cat.
16/5 SOPRANA (BI) (Camp.Regionale): 22°cat.
9/5 REANO (TO): 11°ass. 4°cat.
1/5 BORGO D’ALE (VC): nd.
25/4 RONCO B.SE (BI): 9°cat.
11/4 LEVONE (TO): 140° ass. 51°cat.
5/4 RAPALLO (GE): 3° cat.
28/3 CASTELLAMONTE (TO): 10°ass.
21/3 VERRONE (BI): 12°cat.
14/3 AVIGLIANA (TO): 50° ass. 17 cat.
7/3 REANO (TO): 39° ass. 16° cat.
28/2 RIVOLI (TO): 35° ass. 11° cat.

RISULTATI 1998

(PERCORSI 3143.3 Km)

25/10 BOLLENGO (TO):15°cat.
18/10 SOPRANA (BI):19°cat.
27/9 BROVELLO (VB)(MOTTARONE): 46°cat. 234°ass.
20/9 FOSSANO (CN): 25°cat. 123°ass.
12/7 S.D’OULX (TO)(Via dei Saraceni ): 147°cat. 688°ass.
5/7 S.GRATO (BI): 7°cat.
21/6 TUFFO (AT): 17°ass.
14/6 S.CANDIDO DI MURISENGO (AL): 10° cat.
7/6 VILLAR PELLICE (TO): 9°cat.
17/5 TORRE C. (TO) (Campionato Regionale): 25°cat.
10/5 ZUBIENA (BI): 46°cat.
3/5 FIANO (TO): 17°cat.
26/4 CAVAGNOLO (TO): 2°cat.
19/4 VERRUA S. (TO): 9°cat.
5/4 LEVONE (TO): 53°cat.
29/3 CALEA (TO): 16° cat.
22/3 ZUBIENA (BI): 8°cat.

 

We have 5 guests and no members online